Oscar 2018 - CineFatti

Oscar 2018: Tutti i vincitori

I candidati alla 90ª edizione degli Oscar.

Chi ha vinto alla notte degli Oscar 2018? Lo abbiamo scoperto nella stessa notte degli exit poll delle nostre elezioni politiche. Una notte di vincitori, l’occasione di cogliere due piccioni con una fava e sciorinare ai dormienti tutte le informazioni di questo mondo fianco a fianco con un caffè.

A condurre la nottata è stato di nuovo Jimmy Kimmel – e a noi fa solo piacere – anche quest’anno alle prese con un forte tema politico. Dopo Donald Trump è arrivato infatti il bollente movimento #MeToo e gli scandali delle molestie sessuali a Hollywood.

Noi di CineFatti abbiamo seguito la notte degli Academy Awards come sempre, aggiornando l’articolo con i nomi di tutti i vincitori (sono quelli in grassetto blu)!

Miglior Film

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
Vincitore: La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Regista

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua

Miglior Attrice Protagonista

Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior Attore Protagonista

Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, L’ora più buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Miglior Attrice Non Protagonista

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il filo nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior Attore Non Protagonista

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore Sceneggiatura Originale

Emily V. Gordon e Kumal Nanjiani, The Big Sick
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, La forma dell’acqua
Martin McDonagh, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore Sceneggiatura Non Originale

James Ivory, Chiamami col tuo nome
Scott Neutstadter e Michael H. Weber, The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold e Michael Green, Logan
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Virgil Williams e Dee Rees, Mudbound

Miglior Film Straniero

Una donna fantastica, Cile
L’insulto, Libano
Loveless, Russia
Corpo e anima, Ungheria
The Square, Svezia

Miglior Film d’Animazione

The Boss Baby, Tom McGrath e Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey e Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich e Darla K. Anderson
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kobiella, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Miglior Film Documentario

Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
Faces Places, Agnès Varda e Rosalie Varda
Icarus, Bryan Fogel e Dan Cogan
Last Men in Aleppo, Feras Fayyard, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
Strong Island, Yance Ford e Joslyn Barnes

Miglior Fotografia

Roger A. Deakins, Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel, L’ora più buia
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Rachel Morrison, Mudbound
Dan Laustsen, La forma dell’acqua

Miglior Montaggio

Paul Machliss e Jonathan Amos, Baby Driver
Lee Smith, Dunkirk
Tatiana S. Rigel, I, Tonya
Sidney Wolinsky, La forma dell’acqua
Jon Gregory, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Scenografia

Sarah Greenwood e Katie Spencer, La bella e la bestia
Sarah Greenwood e Katie Spencer, L’ora più buia
Dennis Gassner e Alessandra Querzola, Blade Runner 2049
Nathan Crowley e Gary Fettis, Dunkirk
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin, La forma dell’acqua

Miglior Makeup e Hairstyling

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick, L’ora più buia
Daniel Phillips e Lou Sheppard, Victoria & Abdul
Arjen Tuiten, Wonder

Migliori Costumi

Jacqueline Durran, La bella e la bestia
Jacqueline Durran, L’ora più buia
Mark Bridges, Il filo nascosto
Luis Sequeira, La forma dell’acqua
Consolata Boyle, Victoria & Abdul

Migliori Effetti Speciali

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover, Blade Runner 2049
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick, Guardiani della Galassia Vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus, Kong: Skull Island
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould, Star Wars: Gli ultimi Jedi
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whis, The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior Colonna Sonora

Hans Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Il filo nascosto
Alexandre Desplat, La forma dell’acqua
John Williams, Star Wars: Gli ultimi Jedi
Carter Burwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Canzone Originale

“Mighty River”, Mudbound – Musica e testo di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome – Musica e testo di Sufjan Stevens
“Remember Me”, Coco – Musica e testo di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“Stand Up for Something”, Marshall – Musica di Diane Warren e testo di Lonnie R. Lynn e Diane Warren
“This Is Me”, The Greatest Showman – Musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul

Miglior Sonoro

Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis, Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth, Blade Runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo, Dunkirk
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier, La forma dell’acqua
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson, Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior Montaggio Sonoro

Julian Slater, Baby Driver
Mark Mangini e Theo Green, Blade Runner 2049
Richard King e Alex Gibson, Dunkirk
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira, La forma dell’acqua
Matthew Wood e Ren Klyce, Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior Cortometraggio

Dekalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson Jr.
The Silent Child, Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior Cortometraggio d’Animazione

Dear Basketball, Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh e Jan Lachauer

Miglior Cortometraggio Documentario

Edith+Eddie, Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis e David Heilbroner

5 pensieri su “Oscar 2018: Tutti i vincitori

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...