Oscar 2017

Oscar 2017: Tutti i vincitori

Oscar 2017: le nomination 

A voi la lista completa delle nomination della Academy per questa 89a edizione dei premi Oscar.

Miglior Film

La La Land

Moonlight

Manchester by the Sea

Arrival

Lion

La battaglia di Hacksaw Ridge

Il diritto di contare

Barriere

Hell or High Water

Miglior Regia 

Denis Villeneuve,  Arrival

Mel Gibson, La battaglia di Hacksaw Ridge

Damien Chazelle, La La Land

Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea

Barry Jenkins, Moonlight

Miglior Attrice Protagonista

Emma Stone, La La Land

Natalie Portman, Jackie

Ruth Negga, Loving

Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Isabelle Huppert, Elle 

Miglior Attore Protagonista

Casey Affleck, Manchester by the Sea

Denzel Washington, Barriere

Ryan Gosling, La La Land

Viggo Mortensen, Captain Fantastic

Andrew Garfield, La battaglia di Hacksaw Ridge

Miglior Attrice Non Protagonista

Viola Davis, Barriere

Naomie Harris, Moonlight

Nicole Kidman, Lion

Octavia Spencer, Il diritto di contare

Michelle Williams, Manchester By The Sea

 

Miglior Attore Non Protagonista

Jeff Bridges, Hell or High Water

Mahershala Ali, Moonlight

Dev Patel, Lion

Lucas Hedges, Manchester By The Sea

Michael Shannon, Animali notturni

Migliore Fotografia

Bradford Young, Arrival

Linus Sandgren, La La Land

Greg Fraser, Lion

James Laxton, Moonlight 

Rodrigo Prieto, Silence

Miglior Montaggio

Joe Walker, Arrival

John Gilbert, La battaglia di Hacksaw Ridge

Jake Roberts, Hell or High Water

Tom Cross, La La Land

Nat Sanders e Joi McMillon, Moonlight

Miglior Sonoro

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye, Arrival

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace, La battaglia di Hacksaw Ridge

Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow, La La Land

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson, Rogue One: A Star Wars Story 

Greg P. Russell, 13 Hours 

Miglior Montaggio Sonoro

Sylvain Bellemare, Arrival

Wylie Stateman e Renée Tondelli, Deepwater Horizon

Robert Mackenzie e Andy Wright, La battaglia di Hacksaw Ridge

Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan, La La Land

Alan Robert Murray e Bub Asman, Sully

Miglior Effetti Speciali

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton, Deepwater Horizon

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould, Rogue One: A Star Wars Story

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon, Il libro della giungla

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould, Doctor Strange

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff, Kubo e la spada magica

Miglior Corto Live action

Kristóf Deák, Sing

Miglior Corto Animato

Theodore Ushev, Blind Vaysha

Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj, Borrowed Time

Robert Valley e Cara Speller, Pear Cider and Cigarettes

Patrick Osborne, Pearl

Alan Barillaro, Piper

Miglior Film Animato

Kubo e la spada magica (Travis Knight, USA)

Oceania (Ron Clements, John Musker, USA)

La mia vita da zucchina (Claude Barras, Francia-Svizzera)

La tartaruga rossa (Michael Dudok de Wit, Francia-Giappone-Belgio)

Zootropolis (Byron Howard, Rich Moore, USA)

Miglior Corto Documentario

Dan Krauss, Extremis

Daphne Matziaraki, 4.1 Miles

Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen, Joe’s Violin

Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis, Watani: My Homeland

Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara, The White Helmets

Miglior Film Documentario

Gianfranco Rosi e Donatella Palermo, Fuocoammare

Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck, I Am Not Your Negro

Roger Ross Williams e Julie Goldman, Life, Animated

Ezra Edelman e Caroline Waterlow, O.J.: Made in America

Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish, 13th 

Miglior Film Straniero

Land of Mine – Sotto la sabbia (Martin Zandvliet, Danimarca)

A Man Called Ove (Hannes Holm, Svezia)

Il cliente (Asghar Farhadi, Iran)

Tanna (Bentley Dean e Martin Butler, Australia)

Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade, Germania)

Migliore Colonna Sonora 

Mica Levi, Jackie

Justin Hurwitz, La La Land

Dustin O’Halloran e Hauschka, Lion

Nicholas Britell, Moonlight

Thomas Newman, Passengers

Miglior Scenografia

Patrice Vermette e Paul Hotte,  Arrival

Stuart Craig e Anna Pinnock, Animali fantastici e dove trovarli

Jess Gonchor e Nancy Haigh, Ave, Cesare!

David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco, La La Land

Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena, Passengers

Migliori Costumi

Joanna Johnston, Allied

Colleen Atwood, Animali fantastici e dove trovarli

Consolata Boyle, Florence Foster Jenkins

Madeline Fontaine, Jackie

Mary Zophres, La La Land 

Miglior Trucco

Eva von Bahr ed Love Larson, A Man Called Ove

Joel Harlow e Richard Alonzo, Star Trek Beyond

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson, Suicide Squad 

Miglior Sceneggiatura Non Originale

Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney, Moonlight

Luke Davies, Lion

Eric Haisserer, Arrival

August Wilson, Barriere

Allison Schroeder e Theodore Melfi, Il diritto di contare

Miglior Sceneggiatura Originale 

Taylor Sheridan, Hell or High Water

Damien Chazelle, La La Land

Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, The Lobster

Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea

Mike Mills, 20th Century Women

Miglior Canzone 

“Audition (The Fools Who Dream)”, La La Land

“Can’t Stop The Feeling”, Trolls

“City Of Stars”, La La Land

“The Empty Chair”, Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go”, Oceania

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...